instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Союзмультфильм» представит новые сериалы на фестивале «Аниматика» в «Артеке»

«Союзмультфильм» представит новые сериалы на фестивале «Аниматика» в «Артеке»

Киностудия «Союзмультфильм» представит новые сериалы в рамках Второго фестиваля детского анимационного кино «Аниматика», который проходит в «Артеке».

Так, юные зрители увидят первые три серии нового проекта «Пиратская школа» от режиссера и сценариста Алексея Лебедева, известного по проектам «Смешарики» и «Атомный лес». Всего планируется снять восемь серий по 11 минут. Новый мультсериал посвящен пиратам, которые живут на затерянном острове, и забавным историям, в которые попадают три друга — Киль, Фитиль и Бобо.

Кроме того, студия представит три серии трехмерного мультфильма «Богатырята» (планируется снять 10 серий по 11 минут). Проект повествует о приключениях четырех друзей — Коши, Алекса, Ядвиги и Василисы, которым предстоит сразиться с Чудом-юдом. Под руководством мудрого наставника Соловья Романовича дети начинают подготовку к скорому вторжению злого чудовища. Героям предстоит понять, в чем состоит их сила и какими сверхъестественными способностями каждый обладает.

Также на фестивале «Аниматика» можно будет увидеть первый эпизод «Приключений Пети и волка» (10 серий по 11 минут). Мультфильм рассказывает о мальчике Пете и его необычном друге — волке из параллельной сказочной вселенной, населенной персонажами из сказок, фильмов и романов. Когда сказочным героям нужна помощь, волк обращается к Пете. Автором этого приключенческо-юмористического сериала также выступил Алексей Лебедев.

«Аниматика» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов, его организаторами выступают МДЦ «Артек», Ассоциация анимационного кино, киностудия «Союзмультфильм».

В рамках фестиваля под руководством профессиональных мультипликаторов 120 артековцев будут создавать собственные мультфильмы, которые представят на суд жюри. Ребята смогут попробовать себя в роли режиссера, мультипликатора, актера озвучания или монтажера.

«Искусство анимации позволяет реализовать любые творческие замыслы, развивает навыки креативного мышления, способствует раскрытию таланта», — подчеркнула председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. Она также отметила масштабность «Аниматики», назвав фестиваль одним из самых массовых российских анимационных мероприятий. По словам Юлианы Слащевой, в этом году в нем принимают участие порядка 3 тыс. человек. В их числе — как мэтры анимации, так и молодые режиссеры из Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. 

В рамках мероприятия также пройдут творческие встречи. Перед артековцами выступят порядка 20 спикеров — режиссеры, продюсеры, аниматоры, художники, кинокритики, посвятившие себя анимационному кино. Так, в этом году фестиваль посетят директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, профессор ВГИКа, режиссер-мультипликатор, лауреат премии «Ника» Татьяна Ильина. 

Участников фестиваля ждет насыщенная программа показов, включающая как редкие фестивальные мультфильмы, так и новинки от крупных анимационных студий. 

Для справки:

Первая «Аниматика» прошла в «Артеке» в сентябре 2017 года. В фестивале приняли участие больше 3,5 тыс. школьников из России и ближнего зарубежья. Всего за семь дней прошло 19 мастер-классов и творческих встреч мультипликаторов с ребятами из разных лагерей, а также 16 показов анимации с обсуждением и 10 пресс-конференций.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба