instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театральная олимпиада 2019 года станет самой масштабной в истории

Театральная олимпиада 2019 года станет самой масштабной в истории

Театральная олимпиада, которая пройдет в рамках Года театра в Российской Федерации, станет самой масштабной в истории. Об этом сообщил заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

«Это будет самая масштабная олимпиада за всю историю этого движения», — сказал Павел Степанов. «Проект пройдет с июня по ноябрь 2019 года и представит более 30 постановок театров разных стран мира на более чем 50 площадках. Ключевые события олимпиады пройдут осенью», — подчеркнул он.

«В гастрольной программе — спектакли Тадаши Судзуки, Теодороса Терзопулоса, Хайнера Гёббельса, Андрея Щербана, Кейти Митчелл, Кристиана Люпы, Яна Кляты, Сюзанн Кеннеди, Филиппа Кена, Андрия Жолдака, Димитриса Папаиоанну, Саймона Стоуна, Роберта Уилсона», — рассказал заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Павел Степанов сообщил, что в афишу Года театра вошло более 2,6 тыс. мероприятий, в том числе мероприятия, представленные регионами. 

«Всего от регионов поступило 474 заявки с программами мероприятий. Из них отобрано порядка 100 региональных проектов, рекомендованных к включению в программу Года театра», — уточнил он.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации также рассказал о том, что портал, посвященный Году театра в Российской Федерации, в полном объеме заработает 1 января 2019 года. 

«Портал Года театра был запущен 1 декабря. Представлена базовая информация. С 1 января портал будет функционировать в полном объеме», — сказал он.

Кроме того, Павел Степанов напомнил, что в программу Года театра также вошли такие крупные проекты, как Театральный марафон, включающий гастроли, мастер-классы и выставки. В рамках проекта «Театр и дети» пройдут два всероссийских конкурса, в которых из 170 финалистов будет отобрано по два победителя от каждого субъекта Российской Федерации. Они будут награждены специальными призами и поездками. Также в рамках Года театра планируется разработка Российской театральной энциклопедии в трех томах.

Для справки:

В соответствии с принятой Стратегией государственной культурной политики проведение Года театра в Российской Федерации будет способствовать сохранению и распространению лучших отечественных театральных традиций, а также продемонстрирует лучшие достижения отечественного и зарубежного театра. События Года театра охватят все регионы Российской Федерации.

А. Никеричев/АГН Москва

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба