instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ученые-историки назвали решение ВАК торжеством справедливости и победой научного подхода

Ученые-историки назвали решение ВАК торжеством справедливости и победой научного подхода

Президиум Высшей аттестационной комиссии большинством голосов признал несостоятельными претензии к диссертации Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и рекомендовал Минобрнауки оставить за ним степень доктора исторических наук. Ученые назвали решение ВАК торжеством справедливости и победой научного подхода.

«Наука, научный подход победили склоку. Это решение принято в результате острой дискуссии и всестороннего рассмотрения проблемы», — сказал заведующий кафедрой истории, заместитель председателя диссертационного совета РГСУ Николай Старостенков, комментируя решение Президиума ВАК.

Кроме того, он отметил просветительское значение обсуждения диссертации Владимира Мединского для общества.

«В ходе обсуждения диссертации многие люди узнали о том, что иностранцы посещали Россию, что существует система мифов, которые складывались определенным образом и явились следствием определенного заказа. Эти мифы сейчас тиражируются и с разной степенью успешности используются западной цивилизацией в борьбе за свои интересы. И вот этот дополнительный интерес, который диссертация вызвала у общественности, можно только приветствовать», — заявил Николай Старостенков.

Со своей стороны, доктор исторических наук Михаил Мягков также отметил, что «было принято грамотное, взвешенное и корректное решение». Он напомнил, что ранее диссертационные советы МГУ и БелГУ признали надуманными претензии представителей «Диссернета» к работе Владимира Мединского. «По сути сегодня, когда Президиум ВАК согласился с мнением этих уважаемых учреждений, восторжествовала справедливость», - сказал он.

Также, по мнению ученого, взвешенное решение ВАК не дало открыть «ящик Пандоры».

«Представьте себе, что какой-нибудь студент, которому не нравится преподаватель, профессор, может написать на него кляузу. И что тогда будет? Все вокруг будут разбираться в этом разбираться. Сегодня восторжествовала именно наука», — резюмировал Михаил Мягков.

В свою очередь, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Черняховский обратил внимание, что в ходе дискуссии и выступлений на президиуме были подняты вопросы некорректности подхода Экспертного совета ВАК, рекомендовавшего лишить Владимира Мединского ученой степени.

«Было отмечено, что необходимо совершенствовать нормативную базу, чтобы не допустить использования процедуры контроля за качеством диссертаций в качестве политического шантажа», — заявил Сергей Черняховский.

Он также добавил, что представителям «Диссернета» было предоставлено право задать вопросы, однако внятно и грамотно сформулировать ни один из них они не смогли.

«Говорить и обсуждать любую тему нужно по существу, а не в рамках тех или иных странных придирок. И самое главное — нужны корректные процедурные решения, которые на предыдущем этапе Экспертным советом были нарушены (не учтено решение диссертационных советов МГУ и БелГУ)», — заключил ученый.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба