instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2017 году 148 детских театров получат субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое переоснащение

В 2017 году 148 детских театров получат субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое переоснащение

Об этом на заседании Правительства Российской Федерации сообщил Премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабинета министров отметил, что субсидия детским и кукольным театрам предоставляется впервые. Он напомнил, что решение о ее выделении было принято весной на форуме «Единой России» в Омске.

«Мы выделяем на условиях софинансирования 220 млн рублей. Их получат в 2017 году 73 региона и порядка 150 театров, причем эти деньги можно будет потратить и на поддержку творческого коллектива, и на обновление технического оснащения», — сказал Премьер-министр.

Со своей стороны, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркнул, что 220 млн рублей будут выделяться ежегодно в течение трех лет до 2019 года. По его словам, в этом году в список получателей субсидии вошло 73 субъекта, а количество театров, прошедших отбор, составило 148.

Наибольшее количество театров, которые получают субсидию в 2017 году, оказалось в трех субъектах: Самарская область — 7 театров, Санкт-Петербург — 9 театров, Москва — 16 театров.

Максимальный размер субсидии конкретному театру не может превышать 2,2 млн рублей.

Одним из критериев участия театров в программе является наличие постоянной труппы и спектаклей в текущем репертуаре. В программе не участвуют частные театры.

Для справки:

Сбор заявок субъектов на предоставление субсидии осуществляло Минкультуры России, которое в настоящее время проводит соответствующие процедуры для заключения соглашений о предоставлении субсидии. В состав экспертной комиссии по отбору заявок вошли представители партии «Единая Россия», Союза театральных деятелей Российской Федерации и деятели культуры и искусства (Александр Калягин, Сергей Безруков, Алексей  Бородин и Георгий Исаакян).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба