instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Баденвайлере открылась российско-германская выставка, посвященная истории двусторонних отношений в сфере культуры

В Баденвайлере открылась российско-германская выставка, посвященная истории двусторонних отношений в сфере культуры

В литературном музее «Чеховский салон» в немецком городе Баденвайлер открылась выставка «Новый театр нужен стране», подготовленная директором музея Хайнцем Зетцером в партнерстве с Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля.

Выставка, приуроченная к 80-й годовщине со дня смерти Константина Станиславского, посвящена истории культурных отношений между Россией и Германией и роли в этом Константина Станиславского — актера, режиссера Московского Художественного театра и реформатора театрального искусства, бывавшего в Баденвайлере в 1908 году, а затем с 1928-го по 1932-й.

«Во времена напряженных политических отношений между Россией и Западом выставка является лучом надежды на укрепление межмузейных связей и продолжение сотрудничества в культурной сфере», — отметил на открытии выставки мэр Баденвайлера Карл Энглер.

Хайнц Зетцер в своем вступительном слове отметил, что выставка — результат долгой научной работы. По его признанию еще шесть лет назад он едва ли мог сказать что-нибудь о Станиславском в Баденвайлере. Теперь же посетителям представлена наглядная история пребывания Станиславского не только в Баденвайлере, но и в Германии.

Основу экспозиции составили материалы из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Музея МХАТа и коллекции Московского академического музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На выставке также освещены дружеские связи курортного врача великого герцога Баденского — доктора Йозефа Швёрера с московской купеческой семьей Живаго. Своими открытиями о связях семьи Живаго с семьей Швёрера поделилась на круглом столе, который состоялся накануне выставки, научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ада Беляева.

Фотографии: goslitmuz.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба