instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Белграде подписали соглашение о передаче страницы Мирославова Евангелия Сербии и картин Николая Рериха - России

В Белграде подписали соглашение о передаче страницы Мирославова Евангелия Сербии и картин Николая Рериха - России

Москва и Белград подписали соглашение о передаче Сербии страницы древней кириллической рукописи Мирославова Евангелия. Документ также предполагает, что сербская сторона передает России семь ранних работ художника Николая Рериха. Ожидается, что обмен культурными ценностями будет проведен до конца года.

Церемония прошла в рамках официального визита в Сербию Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В присутствии Премьер-министра России и Президента Сербии Александра Вучича подписи под межправительственным соглашением поставили Министр культуры РФ Владимир Мединский и Министр культуры и массовых коммуникаций Сербии Владан Вукосавлевич. После подписания документ также подлежит ратификации постановлением Правительства.

В Народном музее в Белграде находится семь ранних работ Николая Рериха, подлинность и значительная историко-культурная ценность которых подтверждена специалистами Государственного музея Востока. Одна из работ была подарена художником белградскому музею. Остальные оказались в сербской столице в рамках передвижной выставки. Нападение Германии на Югославию в 1941 году не позволило вернуть картины обратно.Еще в 1958 году Юрий Рерих, задействуя советские органы власти, пытался организовать возвращение в СССР из Белграда картин своего отца. Однако, по независящим от него обстоятельствам, картины так и не вернулись в СССР.  Среди картин  работы «Бургустан. Кавказ» (1913), «Звоны» (1919), «Благие посетившие» (1923), «Берендеи. Деревня» (1921), «Преподобный Сергий Радонежский» (1922) и два эскиза костюмов к опере Римского-Корсакова «Снегурочка» (созданы в 1921 году).

В свою очередь в Российской национальной библиотеке хранится 166-й лист, изъятый в XIX веке из Мирославова Евангелия, находящегося в Народном музее Белграда в столице Сербии. Мирославово Евангелие - старейшая рукописная книга на кириллице, которая была создана в Которе в XII веке по заказу князя Мирослава. Для сербов это Евангелие - национальная святыня, и восстановление целостности этого памятника имеет для них особую ценность. До 1896 года рукопись находилась в монастыре Хиландар на Афоне, позже была перевезена в Белград. В середине 19 века ученый и епископ Порфирий (Успенский) изъял один лист из книги и передал в Публичную библиотеку в Петербурге.

Также Правительства России и Сербии подписали соглашение об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров. Соглашение, в частности, позволит Сербии (с учетом действующего в Белграде российского культурного центра) открыть свой культурный центр в Москве.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба