instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили состояние объектов культуры в Бурятии

В Минкультуры России обсудили состояние объектов культуры в Бурятии

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

Приоритетными вопросами стали сдача в эксплуатацию здания Национальной библиотеки и реконструкция Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

Ранее Национальная библиотека в Улан-Удэ вошла в список 17 объектов культуры, которым выделили финансирование в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012–2018 годы, утвержденной в начале марта Правительством Российской Федерации. Средства были направлены на создание шестиэтажного корпуса и подземного книгохранилища, современные системы информатизации и оборудование для сканирования книг. По словам главы республики, строительство нового здания завершено, на объекте должны начаться отделочные работы. Также Алексей Цыденов отметил, что в фондах библиотеки находится около 16 тысяч редких изданий и в перспективе планируется создание музея редкой книги.

В ходе встречи речь шла и об инженерно-технической экспертизе здания Бурятского республиканского хореографического колледжа, которая была проведена в декабре 2017 года. «Здание было построено в 1955 году, и за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Оно не профильное и по многим строительным нормам и правилам (СНиП) не подходит», — сказала директор колледжа Ирина Хунданова. В результате экспертизы были обнаружены мэжэтажные трещины, и нас попросили освободить второй этаж. Теперь нам не хватает репетиционных залов, это отражается на учебном процессе». По окончании встречи Владимир Мединский дал поручение внести в план заявку на реконструкцию здания колледжа. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба