instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве назовут лауреатов премии «Звезда театрала»

В Москве назовут лауреатов премии «Звезда театрала»

Лауреаты единственной в России премии зрительских симпатий «Звезда театрала» будут названы 4 декабря в 20.00 на торжественной церемонии в Московском академическом театре имени Евгения Вахтангова. Вручение наград станет юбилейным, десятым по счету. В церемонии примет участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Отличительная особенность «Звезды театрала» заключается в том, что лауреатов по итогам минувшего театрального сезона определяют не профессиональные критики, а зрители с помощью интернет-голосования на странице премии. Таким же образом они выдвигают номинантов.

В течение всего сезона любой зритель может зайти на сайт премии и предложить в номинанты понравившийся премьерный спектакль, лучшего актера, актрису, режиссера. А в конце сезона проходит голосование за выбор победителей.

Основных номинаций в общей сложности 14, и в каждой представлено по несколько претендентов. Так, в номинации «Лучший спектакль. Большая форма» будут состязаться «Барабаны в ночи» (Театр им. Пушкина), «Калигула» (Московский губернский театр), «Царь Эдип» (Театр им. Вахтангова). В категории «Лучший спектакль. Малая форма» соперниками станут «Изгнание» (Театр им. Маяковского), «Кабала святош» (театр «Сфера»), «4 Любы. Оттепель» (Театр «МОСТ»).

В отдельную категорию выделен «Лучший музыкальный спектакль», где за первенство поборются «Анна Каренина» (театр «Московская оперетта»), «Принцесса цирка» (Театр мюзикла) и «Турандот» (театр «Геликон- опера»). В число «Лучших спектаклей для детей и юношества» зрители выдвинули постановки «Гадкий утенок» (Детский музыкальный театр им. Сац), «Жар-птица» (театр «На Неве»), «Рикки» (РАМТ). По традиции будет определен победитель и в особой номинации, обозначенной как «Лучший социальный проект».

Следующая номинация имеет двойное название — «Любимый театр / Лучший директор». Большинством зрительских голосов в эту категорию выдвинуты «Мастерская Петра Фоменко» / директор Андрей Воробьев, Театр им. Моссовета / директор Валентина Панфилова, Театр наций / директор Мария Ревякина. Внимания заслуживает и такая номинация, как «Лучший русский театр за рубежом». В эту категорию зрители включили Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки (Украина, г. Киев), Русский драматический театр Литвы (Литва, г. Вильнюс), театр Art-Master (Финляндия, г. Ювяскюля).

В категории «Лучший режиссер» заявлено три имени: Кристоф Рок (спектакль «Амфитрион», «Мастерская Петра Фоменко»), Павел Сафонов (спектакль «Пять вечеров», Московский областной ТЮЗ) и Римас Туминас (спектакль «Царь Эдип», Театр им. Вахтангова).

Самое большое количество претендентов выдвинуто зрителями в актерских номинациях. Так, лучшими в женской роли, по мнению публики, в прошлом сезоне были Владимир Этуш (актер впервые выступил в женской роли в спектакле «Бенефис» в Театре Вахтангова), Людмила Артемьева, Алена Бабенко, Ингеборга Дапкунайте. А в номинации «Лучшая мужская роль» представлены Станислав Бондаренко, Михаил Ефремов и Александр Калягин. Кроме того, существуют и номинации «Лучшая роль театрального актера (актрисы) в кино», где у мужчин значатся Сергей Безруков, Станислав Бондаренко и Федор Добронравов, а в женский список зрители включили Юлию Высоцкую, Ксению Раппопорт и Алису Фрейндлих.

Лауреаты в почетной номинации «Легенда сцены» определяются без зрительского голосования редколлегией журнала «Театрал» и утверждаются Общественным советом премии, в состав которого входят заслуженные мастера спорта России Илья Авербух и Алина Кабаева, заслуженный тренер СССР Валерий Газзаев, народная артистка СССР Алла Пугачева, поэт Лариса Рубальская, летчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка и другие.

В качестве призов лауреаты «Звезды театрала» получат золотые значки и эксклюзивные фарфоровые статуэтки итальянского дизайнера Фабрицио Сманиа, изготовленные специально для премии на чешской мануфактуре Rudolf Kampf.

Подарками для лауреатов станут также поздравительные номера, с которыми в программе вечера выступят оперная прима Хибла Герзмава, артисты Центра им. Мейерхольда, ленкомовская команда «Заячий стон» и победительница телешоу «Голос-2016» Дарья Антонюк. Десятую, юбилейную церемонию «Звезды театрала» в постановке режиссера Михаила Рахлина проведут Александр Жигалкин и Эдуард Радзюкевич.

Прямую трансляцию церемонии награждения можно увидеть на сайте «Московской правды».

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба