instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве пройдет форум-фестиваль «Развитие культурного пояса Великого чайного пути»

В Москве пройдет форум-фестиваль «Развитие культурного пояса Великого чайного пути»

12 июля в Общественной палате Российской Федерации пройдет форум-фестиваль «Развитие культурного пояса Великого чайного пути — проект российско-китайского стратегического взаимодействия».

Участники форума обсудят программу развития инфраструктуры «красного туризма» в регионах России и перспективы взаимодействия российских и китайских городов-побратимов на территории «Культурного пояса культуры Великого чайного пути», а также вопросы, связанные с проведением карнавала в рамках чемпионата мира по футболу в России. 

По итогам официальной части мероприятия будет подписано Соглашение о развитии культурного пояса Великого чайного пути как проекта российско-китайского стратегического взаимодействия. Мероприятия форума пройдут не только в Общественной палате, но и в усадьбе Середниково, где состоится Российско-китайский музыкально-поэтический фестиваль.

В форуме примут участие: председатель Комиссии ОПРФ Елена Сутормина, заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры России Михаил Лермонтов, постоянный заместитель директора Института русско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, главный редактор Альманаха «День поэзии» Андрей Шацков.

С китайской стороны участниками мероприятия станут представители Китайского исследовательского общества революционной культуры, Китайской академии искусств, Академии китайской традиционной поэзии, Китайской ассоциации радио, телевидения, кино и печатных изданий, Пекинского университета китайской медицины, Пекинского медицинского сообщества и ряда других институций.

Организаторами форума-фестиваля являются Комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей и Общественный совет при Минкультуры России.

 Для справки:

«Красный туризм» — одно из важнейших туристических направлений культурного пояса Великого чайного пути, тесно связанных с революционной историей. Этот термин появился в 2004 году при создании Национального плана по развитию «красного туризма». После утверждения программы было создано 30 маршрутов и выделено 100 туристических объектов.

Инициатором создания маршрутов, связанных с революционной историей страны выступила Ульяновская область, родина Владимира Ленина. Первый турпродукт для китайского рынка был представлен в 2013 году. Спустя год эта тема получила развитие в  Стратегии развития туризма в России до 2020 года.

Многие интересные для китайской аудитории объекты расположены на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Непосредственная близость к границе с Китаем, наличие пунктов пропуска и договоренностей о групповых безвизовых поездках, упрощение визового режима на территориях свободных портов — все это позволяет кратно увеличить поток туристов из Поднебесной. Наиболее перспективными направлениями в регионе являются Владивосток, Благовещенск, Улан-Удэ, Хакасия, Бурятия и Алтай.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба