instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Победы продлили выставку, посвященную Александру Печерскому

В Музее Победы продлили выставку, посвященную Александру Печерскому

До 11 июля 2018 года в Музее Победы продлена выставка «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму». В создании экспозиции приняли участие Музей Победы, Фонд Александра Печерского, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Выставка рассказывает о восстании в лагере смерти Собибор и решающей роли советских военнопленных в становлении антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. Единственное успешное массовое восстание узников нацистского лагеря смерти произошло 14 октября 1943 года. Офицеру Красной армии Александру Печерскому удалось сплотить вокруг себя сотни людей из разных европейских стран, говоривших на разных языках.

В экспозиции представлено около 100 бесценных экспонатов — фотографий, писем, книг из личного архива героев Собибора, в том числе уникальный альбом об этом лагере смерти и организации в нем восстания. Материалы для альбома собирал в послевоенные годы сам Александр Печерский. Музей Победы собрал на выставке личные вещи узников концлагерей и партизан, военную форму и документы тех лет. Среди экспонатов есть и особая реликвия — рубашка, которая была на Печерском в день восстания. Известно, что ее подарила ему голландская девушка по имени Люка. Рубашка принадлежала ее отцу, и Люка попросила Печерского обязательно надеть ее со словами, что она принесет ему удачу. Сама девушка пропала во время восстания, ее дальнейшая судьба и настоящее имя неизвестны по сей день.

Напомним, что в апреле 2018 года Российским военно-историческим обществом был открыт памятник-бюст Александру Печерскому в родном городе героя — Ростове-на-Дону. А в День Победы потомки узников, поднявших восстание в нацистском лагере смерти Собибор, впервые встретились в Москве и приняли участие в шествии «Бессмертный полк».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба