instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге состоялось заседание оргкомитета VII Cанкт-Петербургского международного культурного форума

В Петербурге состоялось заседание оргкомитета VII Cанкт-Петербургского международного культурного форума

9 октября в Санкт-Петербурге под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец состоялось заседание организационного комитета VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который в этом году пройдет с 15 по 17 ноября.

В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, президент II Международного форум-феста Jazz Across Borders Игорь Бутман, руководители и представители секций форума, в том числе Валерий Фокин, Николай Цискаридзе, Сергей Кузнецов, Семен Михайловский, Николай Кропачев и другие участники оргкомитета.

«Первый Санкт-Петербургский международный культурный форум состоялся в 2012 году, и тогда число участников составляло 70 человек. Дискуссия была очень энергичной, интересной, и была выдвинута инициатива сделать это событие ежегодным. Культурный форум уже занял свое место во всех мировых календарях, на него ссылаются ведущие специалисты в области культуры. В этом году мы ожидаем, что число участников превысит 30 тысяч человек. Мы ожидаем гостей из практически всех ведущих государств мира и настраиваемся на серьезную работу на предстоящем форуме, важные мероприятия которого будут посвящены уходящему Году Петипа, Году театра, который мы встречаем, и Международному конкурсу имени Чайковского следующего года», — сказала Ольга Голодец.

«Проведение Санкт-Петербургского международного культурного форума — это огромная ответственность для всех нас, в том числе для Правительства Санкт-Петербурга и жителей города, — подчеркнул Александр Беглов. — В дни форума к Санкт-Петербургу будет приковано внимание высшего руководства нашей страны, выдающихся деятелей культуры, широкой международной общественности. В рамках секции «Музеи и выставочные проекты» мы запланировали круглый стол, посвященный проекту создания музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Этот вопрос обсуждается и жителями города, и музейным сообществом, и деятелями культуры. Блокада — это та часть истории нашего города, которая должна быть освещена в полной мере. 

Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим подготовку и проведение VII Санкт-Петербургского международного культурного форума на высочайшем уровне. Думаю, что мы порадуем и жителей города, и его российских и зарубежных гостей».

В 2018 году главная тема Культурного форума — «Культура как стратегический потенциал страны». На предстоящем форуме запланировано подписание более 30 различных соглашений о сотрудничестве, в том числе международных.

«Странами — гостями VII Санкт-Петербургского международного культурного форума станут Италия и Катар — государства с очень разными культурами, подготовившие невероятно интересные программы, — сказал на заседании оргкомитета заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов. — Особо хотелось бы отметить торжественный вечер, посвященный 90-летию спасения ледоколом «Красин» итальянской экспедиции Умберто Нобиле. На основе тех событий был снят советско-итальянский фильм «Красная палатка», на который мы ориентируемся как на пример очень успешного совместного кинопроизводства. Среди мероприятий, включенных в программу «Катар — страна-гость», стоит отдельно упомянуть выставку современного искусства и фотографии Катара, в которой примут участие более 50 художников из этой страны.

Безусловно, яркими событиями форума станут спектакль «Эльвира» миланского Театра Пикколо — Театра Европы, премьера оперы «Иоланта» в Михайловском театре и российская премьера фильма японского режиссера Киёси Куросавы «Предчувствие».

Особого внимания заслуживает фестивальная программа форума — центральное место в ней занимает XVII Европейская театральная премия, вручение которой в этом году пройдет в Санкт-Петербурге. В рамках премии состоятся показы спектаклей Валерия Фокина, Андрея Могучего и Льва Додина, а также молодых европейских режиссеров, меняющих современную театральную реальность: Тьяго Родригеса (Португалия), Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия — Марокко) и других.

«В этом году главный акцент в работе секции «Театр» будет сделан на международные контакты. Связано это прежде всего с тем, что программу форума вошла Европейская театральная премия. 14 европейских театров представят в Петербурге восемь работ лауреатов премии», — рассказал Валерий Фокин.

«Мы живем в сложное время, и форум может играть огромную роль в укреплении и расширении наших связей с коллегами, — отметил Валерий Гергиев. — Активные и глубокие культурные связи есть у каждого из нас, и существуют сотни и тысячи возможностей эти связи продвигать. Мариинский театр в рамках предстоящего форума предложит очень серьезную премьеру — новое произведение Софии Губайдулиной, одного из двух ныне живущих наших классиков, которых знает весь мир. Прозвучит оратория, написанная по заказу «Гергиев-фестиваля» в Роттердаме. Премьера в Голландии прошла с огромным успехом, а вторая мировая премьера состоится в рамках Культурного форума».

В дни Культурного форума состоится официальная презентация IX Театральной олимпиады — масштабного международного фестиваля, который в 2019 году пройдет в России и Японии. Программу фестиваля представят председатель международного комитета Театральной олимпиады Теодорос Терзопулос (Греция), выдающийся режиссер и педагог Тадаси Судзуки (Япония), композитор и театральный режиссер Хайнер Гёббельс (Германия) и другие известные деятели театра.

Страны-гости форума — Италия и Катар — также подготовили специальные культурные программы. Итальянская Республика, где в этом году с успехом проходит международный проект «Русские сезоны», привезет на гастроли в Петербург балетную труппу Aterballetto, а Государство Катар впервые в России представит фотовыставку «Современный Катар», программу национального кино и концерт Филармонического оркестра Катара.

Специальный проект форума — открытый лекторий «Культура 2.0» — впервые пройдет в новом формате: все три дня форума в ЦВЗ «Манеж» в режиме нон-стоп будут идти лекции и дискуссии о технологиях в культуре.  

В рамках секции «Кино» состоится Международный коллоквиум киношкол, одним из участников которого станет выдающийся режиссер Киёси Куросава (Япония). Другим звездным гостем форума станет лауреат многочисленных кинопремий Паоло Дженовезе (Италия).

Еще одно знаковое событие форума — II Международный форум-фест Jazz Across Borders, который соберет на одной площадке ведущих деятелей музыкальной индустрии со всего мира. Почетными гостями форум-феста станут лауреат премии «Грэмми» Джейсон Олейн (США), программный директор Casa da Musica Foundation Фернандо Соуза (Португалия), программный директор Glasgow Jazz Festival Джил Роджер (Великобритания).

В программе Jazz Across Borders — питчинги джазовых проектов и мастер-классы по исполнительскому мастерству. Форум-фест завершится гала-концертом с участием таких мировых джазовых легенд, как Патти Остин (США) и Игорь Бутман.

«В прошлом году нам удалось провести потрясающее событие, которое посетило более тысячи человек из 32 стран. Крупные промоутеры, выдающиеся деятели джазовой индустрии, молодые музыканты, представители фестивалей, наши учителя и ученики объединились, чтобы показать и доказать, что джазовое искусство в нашей стране любят, ценят и хотят развивать, — рассказал Игорь Бутман, — В этом году мы также представим российских музыкантов на суд отечественных и зарубежных продюсеров, руководителей фестивалей и директоров филармоний. Уверен, что многие коллеги будут поражены возросшим мастерством наших музыкантов».

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума
E-mail: media@culturalforum.ru

 

Фотографии: пресс-служба Губернатора Санкт-Петербурга 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба