instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Посольстве России в США прошел премьерный показ фильма «Собибор»

В Посольстве России в США прошел премьерный показ фильма «Собибор»

Премьерный показ ленты «Собибор» и приуроченный к этому торжественный прием прошли во вторник в посольстве России в Вашингтоне. Представил ее режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский. 

Картина «Собибор» рассказывает о бунте узников в одноименном нацистском концлагере, располагавшемся на территории оккупированной Польши, и о подвиге советского офицера Александра Печерского (1909–1990), который поднял там восстание. Картина демонстрирует события, предшествовавшие бунту узников, и само восстание.

Концлагерь «Собибор» действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил советский лейтенант Печерский (его роль исполняет Константин Хабенский). Восстание Печерского было первым удачным за период Второй мировой войны и единственным настолько массовым по числу участников: бежать удалось почти всем 300 узникам.

«Так как у меня это был дебют в режиссуре, то мне, наверное, было еще тяжелее, чем тем, кто уже состоялся в качестве режиссера в плане совмещения [с исполнением главной роли]», — сказал Константин Хабенский, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. По его мнению, «очень важно показать [фильм] в Вашингтоне и Нью-Йорке», где проживает много выходцев из России и республик бывшего СССР.

«У меня есть ощущение — человека, который может заблуждаться, — но я думаю, что человеческую историю на любом языке можно понять, она понятна, там ничего объяснять не надо, — сказал Константин Хабенский, говоря о самой картине. — Либо ты видишь и сочувствуешь и участвуешь, либо ты сидишь и ешь попкорн. Мне кажется, наша история — это первый вариант».

На специальный показ художественного фильма «Собибор» в посольстве были приглашены зрители из числа ветеранов Второй мировой войны, аккредитованного в Вашингтоне иностранного дипломатического корпуса, должностных лиц Госдепартамента, сотрудников Музея памяти жертв Холокоста, который находится в американской столице. Со зрителями после премьеры пообщался и сам Хабенский.

По случаю демонстрации ленты в представительском корпусе посольства была развернута выставка, посвященная подвигу лейтенанта Александра Печерского. На ней представлены копии архивных документов, включая выполненный Печерским в 1944 году от руки по памяти план концлагеря «Собибор» и схема прорыва узников сквозь его охрану.

Отдельный показ ленты посольство собирается организовать на днях и для американских студентов.

Фильм «Собибор» создан при поддержке Российского военно-исторического общества. Автор идеи фильма — Министр культуры России Владимир Мединский. 

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба