instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках «Библионочи-2018» пройдет 2000 мероприятий во всех регионах России

В рамках «Библионочи-2018» пройдет 2000 мероприятий во всех регионах России

17 апреля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийской акции «Библионочь-2018». В ней принял участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

«В рамках «Библионочи-2018» 21 апреля во всех регионах России пройдет порядка 2000 мероприятий, а некоторые библиотеки представят свои программы накануне — 20 апреля», — открывая пресс-конференцию, сказал Владимир Аристархов.

Он также представил программу «Библионочи»: «В этом году нас ожидает много необычных мероприятий. Это и квесты, и книжные салоны, и специальные выставки. Останутся и полюбившиеся форматы. К примеру, в библиотеках уже традиционно проводятся мероприятия для самых маленьких — «Библиосумерки». В этом году тематических программ для детей будет больше 700».

Тема «Библионочи-2018» — «Магия книги». В этом году «Библионочь» посвящена 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Торжественное открытие акции состоится в библиотеке-читальне, которая носит имя писателя. 

Куратором всероссийского фестиваля чтения выступит Российская государственная библиотека. В конференц-зале главного здания РГБ в рамках акции пройдет встреча с писателем Алексеем Ивановым, который расскажет о второй части своего романа «Тобол» и ответит на вопросы участников. В конференц-зале библиотеки творческую встречу «Герой другого времени: как литература отражает эпоху» проведет публицист, прозаик и тележурналист Александр Архангельский. Состоится и традиционная для «Библионочей» в РГБ встреча на мраморной лестнице, героем которой в этом году станет режиссер Алексей Герман — младший. В рамках праздничной программы пройдет показ его нового фильма «Довлатов».

«Центральной информационной площадкой станет портал «Культура.РФ». Здесь вы можете узнать время и место мероприятий, ознакомиться с программой, прочитать тематические материалы, собранные в специальном проекте», — отметил Владимир Аристархов.

Для справки:

Всероссийская акция «Библионочь» — проект Министерства культуры РФ и портала культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В рамках проекта библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры продлевают в этот день часы работы и представляют специальные программы.

 

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба