instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ростове-на-Дону открыт памятник Александру Печерскому

В Ростове-на-Дону открыт памятник Александру Печерскому

24 апреля в Ростове-на-Дону на площади перед гимназией №52 торжественно открыли бюст офицеру Красной армии Александру Печерскому, руководившему единственным успешным массовым побегом из фашистского лагеря смерти «Собибор» в годы Великой Отечественной войны. В церемонии открытия приняли участие: губернатор Ростовской области Василий Голубев, режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Собибор» Константин Хабенский, внучка героя Наталья Ладыченко, глава Фонда Александра Печерского Илья Васильев, а также студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС и представители Вооруженных Сил РФ.

Памятник в родном для Александра Печерского Ростове-на-Дону установлен Российским военно-историческим обществом. Скульптор — Денис Стритович.

«Я счастлив, что человеческая память тех людей, которых спас Печерский, дожила до наших дней. Благодаря памяти этих людей открыт бюст, школа будет нести имя Печерского», — сказал на церемонии открытия бюста Константин Хабенский.

Во время церемонии было объявлено о присвоении имени Александра Печерского гимназии №52. В гимназии действует музей, посвященный узникам лагерей смерти и антифашистскому движению.

О важном значении сохранения исторической памяти для будущих поколений говорил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Такой день, как сегодня, имеет особое значение в истории государства. Александр Печерский показал, что в самых невыносимых, тяжелейших условиях можно совершить подвиг. И благодаря его организаторским способностям, доверию ему как советскому офицеру, люди пошли за ним и остались живы», — подчеркнул глава региона.

Принявшая участие в памятном событии внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко от имени семьи героя поблагодарила всех за работу по сохранению памяти о подвиге деда. «Уже давно нет в живых дедушки, уже не осталось в живых тех, кто принимал участие в побеге из концлагеря «Собибор». Но живут их потомки, и важно, чтоб они помнили о том, что для них сделали их деды, прадеды, отцы. И это память не может умереть, иначе достойно прожить свою жизнь невозможно», — сказала Наталья Ладыченко.

В этот же день в Ростове-на-Дону состоялся премьерный показ фильма «Собибор». В широкий прокат в России лента выйдет 3 мая.

Для справки:

В октябре 1943 года узники лагеря смерти «Собибор», расположенного на территории Польши, подняли восстание, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Под его руководством из 530 заключенных лагеря в восстании участвовало более 400. В истории Второй мировой войны это был единственный успешный массовый побег из нацистского лагеря смерти. Ранее по разным подсчетам в Собиборе было уничтожено до 250 тысяч человек. После восстания лагерь прекратил свое существование.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба