instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ростове пройдет пятый фестиваль народных промыслов «Ростовская финифть»

В Ростове пройдет пятый фестиваль народных промыслов «Ростовская финифть»

Фестиваль ростовской финифти и народных промыслов — масштабное мероприятие, которое ежегодно проводит Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». В этом году фестиваль пройдет в пятый раз. Гостей ждут с 13 по 15 июля в Ростовском кремле.

В программе — выставка работ ростовских и ярославских художников в разных техниках: живописи по эмали и горячих эмалей. В этом году к участию в фестивале впервые привлекут музеи, известные своими коллекциями декоративно-прикладного искусства. Первым таким гостем стал Нижнетагильский музей изобразительных искусств с коллекцией металлических расписных подносов. Музей представит выставочный проект «Соната цветов».

Гости фестиваля смогут увидеть и предметы из коллекции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» — подносы, подносные блюда и лотки, фарфор XVIII–XX веков.

Для мастеров-эмальеров, исследователей декоративно-прикладного искусства и других ценителей живописных эмалей в рамках фестиваля пройдет ежегодный круглый стол по проблемам финифти и вопросам бытования народных промыслов.

Музейная арт-студия «Зеленая полоса» проведет мастер-классы по финифти. 14 июля в 16.00 на территории Митрополичьего сада выступит народная артистка России Анна Литвиненко и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба