instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Глава Минкультуры России и губернатор Тульской области обсудили реализацию масштабных культурных проектов в регионе

Глава Минкультуры России и губернатор Тульской области обсудили реализацию масштабных культурных проектов в регионе

8 декабря в Туле состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Глава региона поблагодарил Министра за помощь в развитии музейных комплексов региона. Алексей Дюмин также особо отметил проект «Музейный квартал» на улице Металлистов. «Мы реализуем большой проект «Тульская набережная» — благоустраиваем исторический центр города. И, уверен, «Музейный квартал» станет одним из главных украшений и драйверов развития этой территории», — сказал губернатор.

Глава Минкультуры России поддержал инициативу создания музейного кластера в Туле. «Я считаю блестящей идею по созданию музейного кластера на улице Металлистов, где все находящиеся в глубинке по области музеи имели бы свои представительства, - сказал Министр. - Мне кажется, это здорово. Одна только просьба - чтобы с вашей стороны был курирующий зам, который бы жестко контролировал подрядчиков и всегда знал, что происходит на стройке».

«Мы посмотрели статистику и поняли, что ни один регион России, за исключением мегаполисов, не пользуется таким повышенным вниманием Министерства культуры Российской Федерации, и здесь есть две причины. Первая заключается в том, что тульская земля удивительно богата памятниками, музеями, достопримечательностями, - сказал Владимир Мединский. - Неслучайно здесь находится  четыре федеральных музея. Если мы посмотрим данные по этим музеям, то почти 1,3 млрд было выделено на реконструкцию Куликова поля, сейчас у нас примерно 1,1 млрд уйдет на строительство фондохранилища и музейного комплекса в Ясной поляне».

Участники встречи также обсудили детали реализации в Тульской области программы «Сто клубов на селе». Напомним, в 2017 году в регионе появилось 8 новых клубов и 15 были капитально отремонтированы. По словам губернатора, каждое учреждение «наполняется разнообразными программами для культурного досуга».

«Что касается реализации проекта, связанного с сельскими ДК, Тульская область опережает многие регионы, - подчеркнул Владимир Мединский. -  В прошлом году области было выделено 150 млн из федерального бюджета на строительство и реконструкцию домов культуры, на следующий год - 75. Несмотря на то, что нас резко увеличилось количество регионов, Тула остаётся в числе крупнейших бюджетополучателей. В 2019 году мы планируем направить на развитие проекта развития сети ДК 150 млн. Очень важно, чтобы это были не просто красивые, отремонтированные дома культуры, но они должны стать центрами просвещенного досуга населения, куда человек приходил бы с удовольствием после работы для того, чтобы побыть с книгой, посмотреть спортивные соревнования, пообщаться с односельчанами». 

Одной из тем разговора стала подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. До 2020 года запланирован комплекс работ по реставрации памятников культуры и других мероприятий.

«Это очень большая дата. Необходимо к ней хорошо подготовиться и напомнить всем, какую роль Засечная черта сыграла в формировании государства», — подчеркнул Министр.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Тульской области  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба