instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «Иллюзион» может стать круглосуточным кинотеатром

Владимир Мединский: «Иллюзион» может стать круглосуточным кинотеатром

Об этом глава Минкультуры России сообщил в рамках открытия после ремонта легендарного кинотеатра «Иллюзион». Он является флагманской площадкой Госфильмофонда России — главного киноархива страны, отмечающего в этом году свое 70-летие.

««Иллюзион» — особый кинотеатр, он специально создавался более полувека назад для показа лучших фильмов из коллекции Госфильмофонда России», — сказал Министр, подчеркнув, что это не традиционный коммерческий кинозал, а место, куда можно прийти посмотреть уникальные, редкие картины, шедевры мирового и российского кино. 

По его словам, в ближайшем будущем кинотеатр заработает в новом режиме.

«Здесь скоро будут открыты два кинозала — большой и малый. Более того, это будет круглосуточный кинотеатр», — подчеркнул Владимир Мединский, уточнив, что «сейчас отрабатываются технические вопросы». Он также поблагодарил руководство Госфильмофонда за проведение ремонтных работ в кратчайшие сроки и открытие кинотеатра ко Дню российского кино.

Со своей стороны, глава Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов выразил уверенность, что со временем кинотеатр станет одной из ведущих киноплощадок Москвы. 

«Предстоит еще очень много работы, меняется репертуарная политика, здесь будет показываться архивное и современное российское кино, проходить лекции, мастер-классы, творческие вечера», — сказал он. 

«Иллюзион» был закрыт на ремонт с июня этого года.  Для зрителей он откроется 25 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино». В программе будут представлены мультипликационные фильмы 1920–30-х годов с пленки 35 мм, а также короткометражные комедийные ленты, долгое время считавшиеся утраченными. Также состоится встреча с режиссером Александром Хантом, который представит свой новый проект «Межсезонье», пройдет показ фильмов «Танки» и «Девица».

В результате проведенных ремонтных работ была изменена основная палитра цветов в интерьере кинотеатра. Стены в главном фойе были перекрашены в светло-серый цвет, а каменные напольные плиты заменены на более прочный материал — натуральный черный гранит. Чтобы сделать акцент на объеме колонн, в пол было вмонтировано направленное освещение, при этом исторически-охранные части интерьера изменениям не подвергались. 

Кроме того, была восстановлена оригинальная входная группа кинотеатра: убрана сетчатая надстройка, в результате чего открылась историческая арка на фасаде высотки. Также на «Иллюзионе» была воссоздана вывеска, сделанная по подобию той, что была установлена на момент его открытия в 1966 году. 
 
В фойе кинотеатра теперь можно увидеть  фотографии со съемочных площадок великих мастеров отечественного кино, а напротив главного входа — уникальные архивные афиши. 

Изменениям подвергся и кинозал кинотеатра: был заменен ковролин, проведена химчистка кресел, заменены панели шумоизоляции.

В репертуаре кинотеатра вновь появятся архивные фильмы, редкие и уникальные кинонаходки из коллекции Госфильмофонда, а также  современное авторское кино, ленты на языке оригинала, которые будут дополнены встречами с режиссерами и кинолекторием. Большой акцент будет сделан на показах с пленки 35 мм, хранящейся в архивах Госфильмофонда.  

В рамках торжественного открытия гостям был показан сборник «Утерянная комедия», в который вошли уникальные, считавшиеся утраченными, но найденные благодаря Госфильмофонду короткометражные ленты.  Показы прошли  с пленки 35 мм под музыкальное сопровождение джазового оркестра.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба