instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский наградил лауреатов правительственной премии «Душа России»

Владимир Мединский наградил лауреатов правительственной премии «Душа России»
В Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации «Душа России». Награды за вклад в развитие народного творчества вручил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Глава Минкультуры России назвал награду «замечательной инициативой», поблагодарив ее организаторов, в частности Дом народного творчества имени Поленова, «взявшего на себя всю трудоемкую работу по отбору проектов и лауреатов».

«Мне кажется, сам факт, что премия учреждена Правительством России и непосредственно им финансируется, объективно говорит о том внимании, которое мы стараемся уделять поддержке и развитию народного творчества и народных коллективов», — сказал он.

В свою очередь, директор ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества» им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова рассказала, что самое сложное на сегодняшний день — «сохранить систему клубной сети в провинции».

«Мы заботимся в первую очередь о глубинке. И гордимся, что за 11 лет существования премии треть из 165 лауреатов — представители муниципальных образований и сельских поселений. А в 2017 году 10 из 15 победителей представляют малые города и села», — подчеркнула она.

В этом году премии «Душа России» удостоены 15 лауреатов в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер».

По окончании награждения на сцене концертного зала состоялся гала-концерт с участием лауреатов премии, Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, а также ведущих любительских фольклорных ансамблей и народных коллективов песни и танца. 
Для справки:

Премия «Душа России» учреждена в 2006 году и присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, за активную просветительскую и педагогическую деятельность. Начиная с 2007 года она приобрела статус правительственной награды.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба