instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Жюри поэтического конкурса, посвященного Великой Отечественной войне, возглавил Александр Шаганов

Жюри поэтического конкурса, посвященного Великой Отечественной войне, возглавил Александр Шаганов

Жюри поэтического конкурса «Поэзия Победы», организованного Музеем Победы, возглавил поэт-песенник Александр Шаганов. В июне творческое состязание получило название Конкурса имени Андрея Дементьева — по имени безвременно ушедшего поэта.

Александр Шаганов — один из основателей группы «Любэ» и автор текстов большинства песен группы. В частности, его перу принадлежат хиты «Комбат», «Солдат», «Там, за туманами…», «Все зависит от Бога и немного от нас».

Песни на стихи Шаганова исполняют десятки эстрадных исполнителей, в том числе Алла Пугачёва и София Ротару, Дима Билан и Александр Маршал, группы «Мельница», «Фабрика», «Иванушки International» и другие. Поэт — лауреат национальной премии «Овация» (1992), премии имени Валентина Катаева (журнал «Юность», 1996).

Конкурс «Поэзия Победы» открылся в Международный день поэзии, 21 марта. В соревновании участвуют ученики средней и старшей школы, а также молодежь от 18 до 25 лет.

Более 300 участников из России, Республики Беларусь, Латвии и Украины прислали свои поэтические произведения на конкурс. Больше всего стихотворений направили молодые поэты из Иркутской, Московской, Омской, Томской областей и Пермского края.

Итоги Всероссийского поэтического конкурса имени Андрея Дементьева будут подведены 2 сентября в день окончания Второй мировой войны. Кроме того, будет издан сборник лучших стихов в память об Андрее Дементьеве.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба